Как Германию отключали от аналогового телевидения

22 апреля 2014

В этой статье мы рассмотрим, как процесс перехода на цифровое эфирное телевидение происходил в Германии. Надо сказать, что немецкий опыт сильно отличался от опыта других стран Европы, причиной чему является высокая популярность в стране кабельного и спутникового телевидения и, соответственно, низкий уровень популярности эфирного телевидения. К началу перехода на цифровое вещание доля домохозяйств с приёмом эфирного телевидения составляла всего 10%.

Руководствуясь принципами рассудительной экономии, немецкие власти стремительно запустили процесс внедрения DDT в Берлине в ноябре 2002, а уже в августе 2003 года были отключены аналоговые передатчики. В итоге Берлин стал первым городом в мире, где было полностью запущено эфирное телевидение в цифровом формате.

В остальной Германии внедрение «цифры» происходило постепенно, регион за регионом. При этом как только в регион вводилось цифровое телевидение, аналог тут же отключался (на процесс отключения уходило 3-9 месяцев, чтобы зрители успели оценить преимущества «цифры» и купить декодер. Последний аналоговый передатчик в Германии был отключен в 2008 году. На этот момент транслировались 24 бесплатных каналов четырёх мультиплексов.

Хотя процесс перехода на цифру в Германии был довольно стремителен и, можно сказать, даже в чём-то радикален, для большинства германский жителей он прошел довольно незаметно. По последним известным данным, на сегодняшний день цифровое эфирное телевидение принимают около 4 миллионов домохозяйств, в то время как всего их в Германии насчитывается 37,5 миллионов.

Сегодня в Германии в свободном доступе вещают 38 каналов в «цифре»; в некоторых крупных городах также доступны или будут доступны через некоторое время дополнительные платные сервисы и платные каналы.