DVB-T2 как способ повышения качества жизни и устранение информационного неравенства

31 мая 2013

На момент внедрения Федеральной целевой программы очень небольшому проценту российского населения были доступны для просмотра больше, чем четыре канала. При этом значительная часть населения довольствовалась всего тремя каналами.

Это означало информационное неравенство, ведь центральным регионам было доступно для просмотра намного большее количество каналов. При этом в регионах, где нет возможности для приёма более 4-5 каналов, не развиваются мобильная связь и сеть интернет, что в общем счёте ведёт к невозможности повышения качества жизни.

Выходом из сложившейся ситуации и является внедрение цифрового эфирного телевидения в формате DVB-T2. На развитие телевидения в крупных региональных центрах будет затрачено всего около 10% бюджета программы, тогда как остальные 90% будут направлены на развитие сети в регионах с численностью менее 100 тыс. человек.

Внедрение DVB-T2 в малонаселенные пункты, особенно удаленные и труднодоступные — это потенциал для их развития, поскольку вслед за телевидением должны «подтянуться» и другие средства массовой коммуникации.

Смотреть телепередачи в отличном качестве смогут даже те, у кого старенькие аналоговые телевизоры, при этом им будут доступны все те же самые каналы, что и другим пользователям DVB-T2.

Отметим также, что настройка и установка DVB-T2 ресивера не представляет особой сложности и не требует особых навыков и знаний — телевидение нового формата доступно любой категории потребителей, что означает ещё один шаг в сторону сокращения информационного неравенства.