Как Испания переходила на цифровое эфирное телевидение

07 апреля 2014

Ранее мы уже рассказывали, как отключали Великобританию от аналогового эфирного телевидения. Сегодня мы поговорим о том, как этот процесс происходил в Испании.

Процесс перехода на DTT (Digital Terrestrial Television) в Испании начался в 2000 году. В этой стране эфирное телевидение имело большую популярность, было решено применить платный наземный сервис.

Услуги цифрового телевидения стали предоставляться под маркой Quiero TV, которая принадлежала компании Quiero Television, при этом изначально в пакет входили 14 платных каналов, вещание которых осуществлялось на платной основе. В 2000 году к ним добавились 6 каналов, вещание 5 из которых осуществляется бесплатно.

Однако уже в середине весны 2002 года компания потерпела крах, что было очень похоже на британский сценарий. Даже причины были те же: неразумная тарифная политика, слабая система условного доступа, принятие решения о развитии платного телевидения несмотря на наличие в стране мощной ценовой платформы. В итоге на протяжении трёх лет в Испании вещал только один мультиплекс из четырёх с пятью бесплатными каналами, а компания Quiero TV обанкротилась, и у неё отозвали лицензию.

Ситуация начала меняться, когда к власти пришло новое правительство. Срок перехода на «цифру» был перенесён с 2012 на 2010 год, также было решено о полном отказе от телевещания на платной основе, с тем, чтобы пустить силы на развитие бесплатного телевидения.

Аналоговое телевидение в Испании стали отключать в 2009 году, процесс длился около года. Первыми стали переходить на «цифру» регионы с наименьшим количеством населения, что давало возможность учитывать и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Во всей стране «аналог» был отключен 3 апреля 2010 года.

Эта дата на официальном уровне считается днём отключения аналогового телевидения в Испании.