Найден подрядчик для строительства второго мультиплекса

20 июня 2013

Как известно, не так давно сформировался список каналов, которые по итогам проведенного конкурса войдут во второй мультплекс. Это Рен-ТВ, ТВЦ, СТС, Домашний, два спортивных канала «Спорт 1» и «Спорт+», ТНТ, Звезда, Мир, Муз-ТВ. В состав мультиплекса не вошли каналы, имеющие небольшую аудиторию. Впрочем, не исключено, что они также поборются за место в третьем мультиплексе. Ожидается, что в полном составе второй мультиплекс начнёт вещание до конца 2013 года.

26 апреля этого года был объявлен конкурс на выбор интегратора для строительства второго мультиплекса, приём заявок на который закончился 28 мая. Стартовая цена для участия в конкурсе — 14,5 млрд. рублей. В эту цену входят все работы, необходимых для создания сетей второго мультплекса и мероприятий, связанных с вводом оборудования и объектов сетей в эксплуатацию. Работы первой очереди должны быть завершены к декабрю 2013 года, второй — к декабрю 2014 года, третьей — к декабрю 2015 года.

По условиям конкурса в нём могли участвовать компании, занимающиеся строительством и интеграцией объектов цифрового эфирного телевидения, а также компании, занимающиеся строительством сетей подвижной сухопутной связи. Критериями для выбора стали опыт участия в мероприятиях подобного рода, наличие собственной производственной базы, стоимость проекта и многие другие критерии.

В результате конкурс выиграли компании, ООО "ТД Связь Инжиниринг", ООО "НПП Триада-ТВ", ООО "ТехноСерв АС", ОАО "Российский институт мощного радиостроения", ООО "Алмаз-Антей Телекоммуникации" (ААТ), ОАО "Мощная Аппаратура радиовещания и Телевидения", ООО "Телеком-проект-5" и ОАО "Союз-телефонстрой". Для эффективного выполнения работ данным компаниям предстоит создать консорциум агрегаторов.

Количество объектов, из которого будет состоять сеть второго мультиплекса — 4956. В РТРС отмечают, что технически реализовать проект проще, чем это было со первым мультиплексом.