Выгоды от внедрения формата DVB-T2

11 апреля 2013

Уже ни для кого не секрет, что телевидение в новом формате DVB-T2 постепенно занимает всё более уверенные позиции на рынке цифрового эфирного телевидения, а также то, что полное внедрение нового формата планируется осуществить к 2015 году. Новый стандарт был одобрен 7 июля 2011 года на заседании Правительственной комиссии по телерадиовещанию.

Сегодня мы поговорим о том, какие выгоды от внедрения нового формата получают абоненты, вещатели и страна в целом.

Начнем с самого главного — с абонента. При внедрении формата DVB-T2 он может смотреть телепередачи с наилучшим качеством звука и изображения, сопоставимым с качеством просмотра лицензионного DVD. Благодаря формату DVB-T2 владельцы телевизоров с большими диагоналями будут получать максимальное удовольствие о просмотра передач в HD-качестве. А автомобилисты могут смотреть трансляции в дороге, без помех и искажений.

Для вещателей внедрение формата DVB-T2 — это возможность оптимизации использования ресурсов, поскольку для трансляции 8 каналов требуется всего один передатчик. Благодаря этому упрощается захват удалённых районов и сокращаются издержки на эксплуатацию оборудования.

В целом же для страны благодаря переходу на новый формат большинство граждан получат полноценные цифровые пакеты, при этом освободиться значительная часть диапазона, которую можно использовать под другие нужды.

О технических преимуществах формата DVB-T2 мы писали уже много раз. Вкратце напомним: повышение качества передаваемого сигнала (до 30%), большая помехозащищённость, а также возможность в будущем использовать этот формат для оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и интерактивного общения с абонентами.

Для того, чтобы уточнить, возможен ли у вас приём цифрового телевидения именно у вас, следует связаться с телевизионным передающим центром. Если качество картинки при аналоговом вещании нормальное, то достаточно велика вероятность того, что вы сможете принимать телевидение нового формата. В Санкт-Петербурге трансляция DVB-T2 осуществляется на 35 канале, поэтому жителям Северной столицы для предварительных выводов следует проверять, как у них показывает 35-ый канал на аналоговом вещании.

Многих интересует, можно ли принимать телевидение DVB-T2 на обычную комнатную антенну. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку здесь всё зависит от многих факторов: плотность застройки, район, комната, ориентация антенны и т.д.

Также отметим, что для того, чтобы смотреть в формате DVB-T2 разные каналы на нескольких телевизорах, нужно, чтобы у всех телевизоров были соответствующие разъемы (это не всегда экономически оправдано), либо следует приобрести достаточно недорогие DVB-T2-ресиверы для каждого телевизора (например, в нашем интернет-магазине).

На данный момент абонентам доступны для просмотра каналы Первого мультиплекса:

  • Первый канал
  • Россия 1
  • Россия 2
  • Россия К
  • Россия 24
  • НТВ
  • Пятый канал
  • Карусель

Также в состав первого мультиплекса входит несколько радиостанций. Через некоторое время будут доступны для просмотра каналы Второго мультиплекса.

Удобное устройство для просмотра телепрограмм — DVB-T2-ресивер, который обеспечивает приём сигнала, без помех и искажений. Помимо приёма передач, также это устройство можно использовать в качестве медиаплееры (большинство DVB-T2-ресиверов поддерживает все существующие мультимедийные форматы).

Интернет-магазин XPB — поставщик DVB-T2-ресиверов от ведущих производителей. В нашем ассортименте:

  • Цифровые DVB-T2 ресиверы
  • DVB-T2 Комплекты
  • Цифровые DVB-T тюнеры
  • Антенны для DVB-T2 приставок
  • Телевизионные кабели
  • Пульты к приставкам

Вы можете приобрести нашу продукцию оптом и в розницу. Наш менеджер с удовольствием проконсультирует вас по всем вопросам, связанным с работой и настройкой DVB-T2-ресиверов.