Статьи

15 июля 2011

Описание MPEG-4

На сегодняшний день возникла острая необходимость обеспечения передачи больших объемов информации посредством цифрового телевидения, поэтому специалистами был разработан MPEG-4, поддерживающий такую возможность. Этот стандарт является международным и преимущественно используется для сжатия цифровой информации.

23 июня 2011

Цифровое телевидение DVB-T в Санкт-Петербурге и Москве

До принятия решения о внедрении эфирного цифрового телевидения формате DVB-T, в России имелась некая структура наземного ТВ, вещание которого проходило в аналоговом сигнале. Конечно такое телевидение справлялось со своими задачами, однако качество передачи в большинстве случаев оставляло желать лучшего.

15 мая 2011

Перспективы развития DVB-T в России

Решением правительства было принят закон о внедрении DVB-T телевидения в России к 2015 году. После этого заявления многие задались вопросом правомерно ли это решение и насколько благоприятен полный переход на новый формат вещания.

04 мая 2011

Как купить цифровой DVB-T2 тюнер?

ТВ тюнер - это приемник, позволяющий передавать телевизионные сигналы в разнообразных форматах вещания. Плюс ко всему, современные модели способны принимать FM-трансляции и захватывать видео и звук с внешних источников, таких как видеокамера.

29 апреля 2011

Внедрение DVB-T в России и за рубежом

В России полный переход на цифровое телевидение DVB-T является достаточно крупномасштабным мероприятием, если учесть затраты и территорию страны. Интересно при этом обратить внимание на западный опыт и посмотреть как цифровое ТВ DVB-T вошло в жизнь испанских граждан.

15 апреля 2011

Что такое стандарт DVB?

В далеком 1991 году все лидирующие государственные органы контроля и стандартизации, производители телевизионного оборудования и телерадиовещательные компании приняли решение создать European Launching Group — организацию, которая призвана контролировать создание и введение цифрового ТВ. Ими же и был разработан в 1993 году DVB стандарт, который полностью звучит как Digital Video Broadcasting.

24 марта 2011

Почему аналоговое ТВ уходит в прошлое?

Время аналогового телевидения практически истекло. Еврокомиссия уже обязала все страны Евросоюза к 2015 году завершить переход от аналогового телевидения к DVB-T стандарту. В связи с этим многие государства «оцифровали» свою территорию.

05 марта 2011

Гибридные тюнеры

Гибридный DVB-T тюнер достаточно незаметно появился на российском рынке, хотя нельзя не признать тот факт, что это достаточно полезное устройство, способное принимать как аналоговое, так и цифровое телевидение. К тому же гибридные приставки значительно помогают смягчить полный переход на DVB-T вещание.