Освободившееся место во Втором мультиплексе может занять канал "СПАС"

19 августа 2013

Православный канал «СПАС», одним из главных учредителей которого является Московская патриархия РПЦ, может войти в состав Второго мультиплекса. Напомним, не так давно во Втором мультиплексе освободилось одно место, в связи с чем был объявлен конкурс на его замещение

Канал «СПАС» находится на стадии подготовки к переформатированию. По словам Бориса Костенко, генерального директора канала, сейчас идёт процесс его «технологической реконструкции», подразумевающий приведение канала в полное соответствие с требованиями, предъявляемыми к участникам конкурса.

За место во Втором мультиплексе может также побороться канал «Дождь», однако окончательного решения об участии в конкурсе со стороны канала еще не принято.

На сегодняшний день, благодаря вещанию через операторов спутникового и кабельного телевидения, охват канала «С составляет 10 млн. домохозяйств. Для попадания во второй мультиплекс планируется обновить не только техническое оснащение, но и программную политику канала. Руководство канала заявляет, что их целью является создание «общественного телевидения с христианским лицом».