Концепция третьего мультиплекса может измениться

07 ноября 2013

На прошедшей недавно в Краснодарском крае конференции СПЕКТР-2013, где в том числе присутствовали представители РТРС был затронут вопрос смены концепции третьего мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

В первоначальном варианте в состав нового мультиплекса было предложено включить один HD-канал, 7-8 региональных каналов, которые отличались бы в зависимости от региона, а также один региональный канал, который бы формировался ВГТРК.

Однако теперь было предложено региональные каналы заменить федеральными каналами, которые по той или иной причине не попали в состав первого и второго мультиплексов. Под этими каналами подразумеваются каналы Пятница, ТВ3, 2×2, Russia Today и другие. Если идее дадут зеленый свет, то при таком раскладе 7-8 мест в третьем мультиплексе займут федеральные каналы, а региональным каналам будет отведено 1-2 места. При этом HD-канал в состав мультиплекса включён не будет.

Такое предложение было выдвинуто на обсуждение в связи с тем, что 2 и более региональных каналов есть только в 9 регионов, а в 38 регионах вообще нет собственных региональных каналов с круглосуточным собственным программированием.

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься правительственной комиссией.

Напомним, что уже сейчас у множества абонентов есть возможность просматривать каналы первого мультиплекса в DVB-T2-качестве. Всё, что для этого следует сделать — купить DVB-T2-ресивер (например, в нашем интернет-магазине).