Когда же всё-таки будет отключено аналоговое телевидение?

14 ноября 2013

Точные сроки полного отключения аналогового телевидения пока не вполне понятны, однако некоторую ясность внесло заседание, которое прошло месяц назад. На собрании обсуждалось перспективы Федеральной целевой программы по развитию цифрового вещания на территории РФ.

В частности, говорилось о возникающих технических сложностях при подключении объектов сети телевещания к электрическим сетям. По этой причине соответствующим организациям (а именно Минэнерго, ФАС, ОАО «Россетти») было дано распоряжение привести осуществление своей деятельности в соответствие с правилами доступа к услугам по передаче электроэнергии, а также с правилами оказания услуг данного рода.

На заседании также был назван предельный срок, когда любое аналоговое вещание в России окончательно должно прекратиться — 1 июля 2018 года.

Принятие решения об отключении энергии будет проходить на двух уровнях: за принятие решений на федеральном уровне будет нести ответственность координационная комиссия при Минкомсвязи РФ, а на региональном — рабочими группами, которые будут создаваться в каждом субъекте РФ.

Минкомсвязи России было назначено подготовить график отключения аналоговой трансляции в городах, где в первую очередь начнёт вещание третий мультиплекс. Следующее заседание ожидается в феврале 2014 года.

Для того, чтобы просматривать телеканалы в новом формате, абоненту необходимо будет приобрести соответствующее DVB-T2-оборудование.